Как выбрать замок для входной двери: виды, классы и другое

36c4dc7c 2c2b ce52 dd35 bf636ce4f601

Первые стальные двери собственного производства компания «Метако» выпустила на рынок в 2002 году. На

На современном рынке фурнитуры присутствует широкий выбор замков разных видов, формы, качества и цены. От их характеристик зависят общие показатели взломостойкости входной двери. Именно из-за этого выбору данного механизма стоит уделить особенное внимание.

О характеристиках замка может многое сказать классификация его безопасности, бренд, способ установки и прочее. Не стоит забывать и о том, что даже самый современный и дорогой механизм можно взломать с помощью специальных инструментов, знаний и времени. Впрочем, качественное изделие минимизирует шансы на несанкционированное проникновение злоумышленников в ваш дом.

Замки на входные двери: классы безопасности и уровень секретности

Любой замок можно взломать, но на это нужно затратить определенное время, знания и усилия. О прочности, секретности и общей безопасности механизма говорит классификация взломостойкости замков. Ее разделяют на 4 типа с предполагаемым временем взлома:

  • 1 класс безопасности – самые слабые и примитивные запирающиеся механизмы, даже дилетант-домушник с ним может справиться за несколько минут.
  • 2 класс безопасности – реально взломать за 10 минут, однако такие замки нередко используются в случаях с двойными дверями (коридорными и квартирными).
  • 3 класс безопасности – считают достаточно надежным, так как опытному взломщику понадобиться около 20 минут на проникновение за дверь. За это время могут успеть приехать работники охранной фирмы, если в доме дополнительно установлена сигнализация.
  • 4 класс безопасности – самый надежный вариант. Такие механизмы сложно взломать даже при помощи спец. оборудования. Предполагаемое время взлома колеблется от получаса и выше.

Специалисты не рекомендуют механизмы 1-2 класса безопасности монтировать на входные двери, их лучше комбинировать с более надежными замками. При выборе подобной защиты жилья также стоит обратить внимание на уровень секретности изделия. Он бывает:

  • Малый (низкий) – имеет менее 5 тыс. комбинаций. Такие замки считают простыми и не укомплектовывают броненакладками.
  • Средний – замки могут иметь до 1 млн комбинаций, что усложняет подбор отмычек. Такой уровень секретности удовлетворяет многих клиентов.
  • Высокий – такие замки комплектуют дополнительными элементами безопасности, а секрет состоит из 4 млн комбинаций, что практически исключает возможность вскрытия их при помощи отмычек.

Также не стоит забывать о прочности всей дверной конструкции. Лучшей защитой жилища считают стальные входные двери на заказ. При выборе двери сразу нужно учитывать и тип замка, который хотите установить. На производстве дверей прорежут специальные отверстия под желаемый тип механизма. Замок входной двери должен быть устойчив не только к силовым и интеллектуальным взломам, а и бесшумно без заеданий открываться/закрываться.

Виды механизмов замков

Изготавливаются замки из разных материалов и нередко о их качестве говорят уже проверенные бренды. Фирмы-производители стальных дверей всегда смогут посоветовать и подобрать вам необходимый механизм защиты, но не ленитесь ознакомиться с отзывами о качестве того или иного продукта в Интернете.

Замки бывают разные внешне и могут отличаются самим механизмом изнутри. Бывают цилиндровые, ригельные, сувальдные, магнитные (чаще всего применяют для дверей в подъезд), электронные, биомеханические, а также комбинированные. Итак, ознакомимся с перечисленными механизмами подробнее.

Цилиндровые замки

Цилиндровый механизм секретности замка считают одним из самых распространенных, но не очень надежным. Большинство из них можно вдвинуть во внутрь помещения при помощи нескольких ударов молотком или разводным ключом по так называемой «личинке».

При попытке взлома отмычкой такой замок может заклинить из-за несовпадения одного из маленьких цилиндров внутри механизма. Предотвратить вбивание цилиндра поможет дополнительная броненакладка, а шарики, расположенные внутри механизма, даже в случае выстрела не позволят запасть цилиндрам.

Цилиндровые замки также разделяют на несколько типов, каждый из которых отличается различным временем вскрытия:

  • Штифтовый крестообразный – имеет низкую взломостойкость: злоумышленнику понадобиться несколько минут на то, чтоб бесшумно вскрыть его.
  • Штифтовый английский – имеет малую секретность: на бесшумное вскрытие понадобиться до трех минут, для чего стоит лишь подобрать ключ.
  • Дисковый замок – имеет хорошую секретность, но из-за упрощенного метода его изготовления (при помощи технологии порошковой металлургии), используя слесарные документы, домушник проникнет в дом уже за 3 минуты.
  • Штифтовый замок с перфорированными ключами (с лазерной заточкой) – специалисты рекомендуют устанавливать в дополнение с другими типами замка. Они имеют секретность среднего уровня защиты. Чаще всего подобные замки вскрывают при помощи разводного ключа, на что потребуется не боле 3-х минут. Если дверь имеет бронепластину, то вору придется пошуметь и потратить около 40 минут на весь процесс. При наличии умений, знаний и отмычки подобный замок можно вскрыть за 10-15 минут.
  • Евроцилиндр – обладает высоким уровнем защиты: при наличии броненакладки злоумышленнику на взлом понадобиться более получаса. Большинство производителей евроцилиндров используют для изготовления твердые сплавы. К таким замкам невозможно подделать ключ, а при помощи отмычки вскрыть его могут только профи своего дела. Такие механизмы имеют цилиндры с плавающими элементами и магнитными вставки, а также у них усиленные корпуса, что усложняет его взлом силовым методом.

Примечание! Неоспоримым плюс любых замков с цилиндровым механизмом – их простота в эксплуатации и замене: при утере ключа достаточно заменить только сердцевину. Таким образом, замена цилиндрового замка является недорогой и простой в реализации процедурой, которую при должном желании можно провести самостоятельно. 

Ригельные замки

Устанавливать ригельные замки стоит только в случае, если на двери есть еще один более надежный замок. Их механизм имеет минимальный уровень защиты. Он комплектуются плоскими ключами с канавами с обеих сторон, которые соответствуют вырезам на ригеле замка.

При взломе ригельного замка воры не потратят много времени или усилий. С таким механизмом справиться даже дилетант. Благодаря ручкам, которые есть на механизме, злоумышленник может открыть замок используя обычную леску и пустотелую трубку. Ключ к таким замкам также можно легко скопировать.

Сувальдные замки

Замки с сувальдовым механизмом считаются надежным вариантом защиты. Ключи к такому типу замков имеют вид стержня с пластинами определенной конфигурации и канавками, которые приводят сувальды внутри замка в действие. Подобные механизмы защиты, как и другие, имеют свои достоинства и минусы. Из плюсов можно отметить:

  • обладают замечательной взломостойкостью;
  • вору понадобиться от 15 минут до двух часов, чтоб вскрыть подобный замок при помощи отмычек;
  • его сложно вскрыть силовым способом;
  • считаются долговечными из-за высокого механизма секретности.

Минусы суваьдных замков:

  • процесс закрытия двери ключом с обеих сторон;
  • можно беспроблемно выполнить дубликат ключа благодаря слепку;
  • сами ключи имеют немалый размер.

Для обеспечения качественной защиты такой замок должен иметь не менее шести сувальдных пластин. Дополнительную защиту прибавит усиление двери бронепластиной. Импортные сувальдные замки имеют ложные пазы, так называемые ловушки, которые усложняют процесс вскрытия замка.

Электрические замки (электромеханический или биомеханические замки)

Электромеханические и биомеханические замки относятся к категории электрических. Такая защита дома хоть и не из дешевых, но отличается очень высокой надежностью. Многие злоумышленники саму идею взлома оставят из-за банального незнания механизма.

Разумеется, что такие замки имеют сложный механизм, который и открывается не стандартно. «Ключом» может быть специальный код, магнитная карта, отпечаток пальца или пульт. Достоинством многих электронных замков есть то, что их можно контролировать удаленно при помощи спец. приложений на телефоне или компьютере.

Специалисты отмечают, что на отпечаток лучше не рассчитывать, ведь с помощью качественной фотографии пальца, где видно папиллярные лини, такой замок тоже можно открыть. Для взлома такого замка вору понадобятся специальное оборудование и время. Также дополнительно эти замки могут комплектоваться обычным ключом.

Комбинированные замки

Самой надежной защитой считаются комбинированные замки, где в одном изделии присутствует сразу два механизма. Они могут совмещать в себе два сувальдных или цилиндровых замка, а также быть смешанными (сувальдно-цилиндровыми). Эти механизмы могут работать:

  • независимо – каждый механизм работает отдельно без взаимосвязи;
  • дополнять друг друга – при попытке вскрытия одного замка второй блокируется автоматически.

Для дополнительной защиты сувальдный замок укомплектовывается бронепластиной, а сама входная дверь броненакладкой. Из-за того, что в замке скомбинированы две системы, увеличивается и время вскрытия: колеблется от 60 до 180 минут. Также они могут быть со сменной секреткой, что облегчит замену ключей в случае потери, ведь такие замки не из дешевых и их установка достаточно трудоемкая.

Огнестойкие замки

Хотелось бы отдельно выделить огнестойкие замки, которые устанавливают на противопожарные двери. Огнеупорные механизмы защиты двери могут быть разных типов, качества, класса взломостойкости и нести разные функции. Такие замки изготавливаются из материалов, которые выдерживают высокие температуры: они не плавятся, не воспламеняются и не деформироваться. Их разделяют на:

  • огнестойкие замки без функции «антипаника»;
  • огнестойкие замки с функцией «антипаника» – даже в запертом положении замка дверь можно открыть изнутри при нажатии ручки не используя ключ.

В основном для изготовления подобных замков используют сталь, в некоторых деталях оцинкованную. Дополнительно такие замки нередко комплектуют ручкой «антипаника», которая не нагревается и позволяет открыть дверь даже с занятыми руками в задымленном помещении.

Способы установки замков на двери

Замки, в зависимости от их видов, можно устанавливать на двери разными способами. Некоторые из них подходят для защиты входных дверей в жилище, а другие пригодны только для кладовых и сараев. И так, есть три разных способа установки замков на двери:

  • Врезные – самый популярный вариант для входной стальной двери. Механизм монтируется во внутрь дверные полотна, что позволяет сохранить внешнюю привлекательность двери. Они бывают врезные и вкладные. Последние устанавливаются в заранее подготовленный при производстве стальных дверей карман. Для этого нужно определиться с видом замка еще при заказе самой конструкции. Врезные же могут потребовать изменение проема полотна, что может ослабить прочность всей конструкции. Из минусов можно отметить лишь сложность замены подобных замков, которую невозможно произвести без специалиста.
  • Накладные – просты в установке, ведь монтируются на внутреннюю часть двери. В дверном полотне проделывается отверстие, в которое вставляют механизм секретности. Их легко ремонтировать из-за легкого доступа к общему механизму. Однако такие изделия считают недостаточно прочными для качественной защиты жилья. Специалисты отмечают, что накладные замки лучше устанавливать в комбинации с врезными.
  • Навесные – могут устанавливать в качестве дополнительных элементов при установке изделий других типов. В отдельности не подходит для защиты жилища. Для их установки необходимо прикрутить отдельно петли к полотну и коробке двери, сквозь какие будет проходить дужка замка. Чаще всего такую защиту используют для дверей в подвалы, погреба или на чердаки. Взломать их можно легко при помощи лома и небольшого усилия.

Когда приходиться вскрывать замок?

Есть несколько причин из-за которых люди обращаются к специалистам, чтоб те вскрыли замки в их дома. Одна из самых популярных – утеря ключей. Также нередко люди забывают о том, что фурнитура дверей также требует ухода. Их ежегодно нужно смазывать и чистить. Многие механизмы не привести в надлежащий вид без специалиста, который их разберет и смажет. При игнорировании этих моментов со временем замок может заклинить или вовсе сломаться. Тут на помощь приходит человек, который и вскрывает механизм. Нередко после таких вмешательств требуется полная или частичная замена замка.

Примечание! При вызове мастера, который будет вскрывать замок на вашей двери нужно доказать, что дом принадлежит вам. На наличие при вас документов, которые докажут, что вы есть собственником жилья, шансов мало. Вы можете попросить соседей или консьержку подтвердить, что жилье принадлежит именно вам. Если дом съемный – вызвать хозяина, в независимости от наличия договора. Или же дверь может вскрываться в присутствие участкового. Всегда можно найти выход со сложившейся ситуации.