Почему скрипит стальная входная дверь и что с этим делать?

3fe90efc c2fe d9ed ed08 9a9bdd661f3e

Скрип считается одной из самых распространенных проблем, которую со временем может издавать стальная входная дверь даже самого высокого качества. Звук может появиться как со временем эксплуатации, так и сразу после установки. Причин этому может быть несколько, а решения индивидуальны для каждой из них. Также дверь может со временем с трудом открываться/закрываться, а тут просто смазать петли будет мало, да и сама смазка петель не из легких затей.

Причины скрипа входной двери

Прежде чем устранить неполадку, нужно определить причину скрипа. Несмотря на качество стальной входной двери, со временем она изнашивается и требует регулировки. Важно помнить, что окромя неприятного звука, скрип может ускорить изнашиваемость той или иной детали или всей конструкции.

Распространенные причины скрипа дверей:

  • трение полотна о дверную коробку;
  • не прижатая петля;
  • плохая фиксация элементов конструкции;
  • износ петли;
  • высыхание смазки в петлях;
  • использование дешевой или несоответствующей стандартам смазки;
  • неправильно подогнанная или закрепленная обшивка дверей;
  • изменение объема обшивки из-за повышенной влажности;
  • неправильный монтаж;
  • попавший в петлю мусор.

Также скрип может возникать из-за легкого или тугого притвора. В первом случае причина скрипа может скрываться в щели, которая образовалась между полотном двери и ее коробкой из-за потертого уплотнителя. Либо же легкий притвор может быть из-за неправильно прикрепленной отвесной планки. Тугим называют притвор, когда для закрытия/открытия двери нужно приложить усилия. Причин этому может быть несколько:

  • В случае только установленной двери новый уплотнитель может быть тугим и создавать сопротивление: со временем он притрется и скрип уйдет сам собой.
  • Из-за неправильного захода язычка в замок: для отладки нужно будет разобраться в запорном механизме и, возможно, подкрутить болты крепления.

Также плохой притвор может быть из-за перекоса дверной коробки. В таких случаях о регулировке не может идти и речи. Понадобиться проводить ремонтные работы. Лучше для этого процесса вызвать специалиста.

Важно! В большинстве случаев установкой дверей занимаются монтажники фирмы, в которой вы заказывали конструкцию. Если вы обнаружили перекос двери сразу после ее установки, сообщите об этом компании, специалисты которой проводили монтажные работы.

Скрип входной двери:
определение причины и решение проблемы

Как мы говорили ранее, причины скрипа входной двери могут быть разными и решение также индивидуально каждой из них. Рассмотрим несколько основных из них. Зачастую определить место происхождения и причину звука можно нехитрым способом: прислушаться к конструкции при закрывании/открывании двери. Это могут быть шарниры, замок или соприкосновение полотна об дверь. Итак, рассмотрим несколько самых распространенных.

Трение двери об коробку

Место трения можно найти с помощью обычного листа копирки: приложить ее к торцу и закрыть дверь. При открытии двери на коробке в месте трения останутся полосы от «копирки». При отсутствии копировальной бумаги можно использовать мел. Необходимо нанести тонкий слой мела на торец двери. Он также отпечатается в местах трения полотна об коробку двери.

Как устранить трение полотна двери об ее коробку

В зависимости от вида двери и материала из которого она изготовлена будет зависеть процесс ремонта. Настойчиво рекомендуем обратиться к специалисту. Впрочем, если дверь деревянная, можно снять небольшой слой древесины в месте трения. Для этого понадобятся как минимум столярные навыки.

Для такой процедуры лучше использовать рашпиль или рубанок. После снятия небольшого слоя дерева в месте трения, нужно обязательно зашкурить его наждачной бумагой и закрасить, чтобы дерево не подвергалось воздействию внешних факторов.

Важно! Перед тем как начать срезать слой полотна или коробки двери обратите внимание на крепление дверных петель. В следствии их изношенности или плохой фиксации (разболтанности болтов крепления) полотно может сместиться. О решении этой проблемы поговорим ниже.

Трение полотна двери об коробку из-за плохой фиксации петель

Если полотно двери просело и трется о ее коробку из-за сильно изношенных петель, их нужно заменить. Используя топор или монтировку как рычаг можно проверить качество фиксации петель к дверному полотну. Для этого нужно приподнять дверное полотно на один или несколько сантиметров, чтоб разгрузить дверные петли.

Что делать если петли болтаются?

Если причина скрипа в разболтанных петлях, то необходима в лучшем случае замена крепящихся шурупов (саморезов) на другие, которые имеют побольше диаметр. В худшем случае придется заменить само место крепление петель, что есть проблематичным. За этим стоит обратиться к специалисту.

Скрипят петли входных дверей

Если скрип возникает от трения частей дверных петель друг о друга, их нужно предварительно очистить и смазать (подробнее читать уход за стальной дверью). Иногда для очистки достаточно продуть феном и смазать маслом.

В некоторых случаях смазки поверхности может быть мало. Тогда приходиться проникать в середину шарниров. Для этого лучше снять дверь с петель, чтоб обеспечить доступ ко всем частям деталей.

Примечание! Многие специалисты отмечают один «лайфхак», который спасет шарниры от скрипа – вложить во внутрь петель по небольшому кусочку стержня простого карандаша, что обеспечит тишину двери надолго.